協会組織・役員

役員一覧

役員名氏 名所 属役 職
会長(代表理事)青木 秀登ランスタッド株式会社執行役員
理事長(代表理事)平尾 隆志フジアルテ株式会社代表取締役社長
副理事長齋藤 哲一株式会社三幸コーポレーション代表取締役社長
副理事長清水 竜一日総工産株式会社代表取締役会長兼社長
専務理事新宅 友穂一般社団法人日本生産技能労務協会専務理事
理事安達 信也株式会社ジャパンクリエイト代表取締役副社長
理事石井 秀暁株式会社ウイルテック取締役
理事猪又 明美東洋ワーク株式会社代表取締役副社長
理事大本 寛株式会社セントラルサービス代表取締役社長
理事梶野 秀彦株式会社シグマテック代表取締役社長
理事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
理事清水 浩二日研トータルソーシング株式会社代表取締役社長
理事白石 純一株式会社フジワーク相談役
理事土肥 貞之株式会社ウィルオブ・ファクトリー代表取締役社長
理事藤林 寿雄株式会社ワールドインテック取締役常務執行役員
理事屋敷 元英株式会社ビーネックスパートナーズ常務執行役員
監事髙 敏晴髙敏晴会計事務所所長
監事鈴木 重雄鈴木公認会計士事務所所長

各委員会概要

総務統制委員会
  • 協会及び事務局の管理運営に関すること
  • 事業計画に関すること
  • 会費、予算、決算、経理及び監査に関すること
  • 役員選出及び職務権限に関すること
  • 東日本大震災での復興支援活動を生かした防災・減災に関する事(防災・減災推進室)
  • 物流人材サービス事業に従事するスタッフの就業の安定、労働環境の向上、
    キャリア開発の推進に関すること(物流部会)
  • 雇用、労働契約、処遇等労働諸問題解決に向けた活動に関すること(労政部会)
  • 安全衛生活動の推進に関すること(安全衛生協議会)
  • その他、協会及び事務局の管理運営に付随する業務に関すること
物流部会 詳しくはこちら
  • 労働者派遣法の改正等労働関係法令の適切な対応に関すること
  • 会員企業の経営戦略、雇用管理改善の支援に関すること
  • 発注者である物流企業に対し、人材サービス事業への理解促進に関すること
  • 会員相互の情報交換・交流に関すること
防災・減災推進室
  • 会員企業の防災・減災に役立つチェックリスト、危機管理マニュアル等の情報提供に関すること
  • 会員の防災・減災への取組事例の情報提供に関すること
  • 災害発生時の被害状況の収集及び支援に関すること
会員交流委員会
  • 会員の交流企画に関すること
  • 会員サービスの向上に関すること
  • 会員拡充に関すること
  • その他、会員交流に付随する業務に関すること
政策広報委員会
  • 政策や提言の作成およびその理解普及に関すること
  • 広報の企画立案に関すること
  • 情報公開に係る総括、連絡調整、開示、マスコミ対応等に関すること
  • その他、政策広報活動に付随する業務に関すること
キャリア開発委員会
  • 製造請負・派遣事業に関わる人材育成に関すること
  • キャリア形成支援に関すること
  • 教育研修活動業務に関すること
  • その他、キャリア開発に付随する業務に関すること
製造請負優良適正事業者認定制度部会(GJ部会)
  • 製造請負事業の適正かつ円滑な事業運営の支援に関すること
  • 「請負事業適正化・雇用管理改善推進事業」の推進に関すること
  • 認定制度の周知及び受審事業者の増大促進に関すること

委員会委員名簿

役員名氏 名所 属役 職
総務統制委員会
理事屋敷 元英株式会社ビーネックスパートナーズ常務執行役員
物流部会
部会長佐藤 武司キャリアロード株式会社代表取締役社長
副部会長枝中 尚樹SGフィルダー株式会社取締役 管理本部長
副部会長天野 博幸南洋アスピレーション株式会社代表取締役社長
物流人財育成分科会
リーダー松島 良典株式会社フルキャストホールディングス事業統括部 運営企画課長
サブリーダー本祥 圭一Growth Ship株式会社取締役
コンプライアンス分科会
リーダー有壁 亮 株式会社マックスサポートロジスティクス事業部 次長
サブリーダー鬼頭 秀株式会社エントリー執行役員 東日本営業統括部長
サブリーダー山田 正寿株式会社ネオフュージョン管理部 内部監査室 部長代理
防災・減災推進室
理事猪又 明美東洋ワーク株式会社代表取締役副社長
会員交流委員会
理事土肥 貞之株式会社ウィルオブ・ファクトリー代表取締役社長
理事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
理事大本 寛株式会社セントラルサービス代表取締役社長
上原 伸一株式会社セントラルサービス本社業務部 部長
白井 洋フジアルテ株式会社経営戦略室 室長
進藤 馨株式会社ウィルオブ・ファクトリー首都圏営業部 部長
竹内 重善株式会社ワークスタッフ執行役員
政策広報委員会
会長青木 秀登ランスタッド株式会社執行役員
副理事長齋藤 哲一株式会社三幸コーポレーション代表取締役社長
理事安達 信也株式会社ジャパンクリエイト代表取締役副社長
出井 智将ヒューコムエンジニアリング株式会社代表取締役
村上 綾子ランスタッド株式会社パブリックアフェアーズ本部
キャリア開発委員会
理事藤林 寿雄株式会社ワールドインテック取締役常務執行役員
理事石井 秀暁株式会社ウイルテック取締役
大本 周平株式会社セントラルサービス専務取締役
折茂 展大株式会社セントラルサービス業務部 部長
金島 隆志株式会社トーコー取締役営業本部長
荒井 勉日研トータルソーシング株式会社人事部 部長
白水 大介 日研トータルソーシング株式会社経営企画部 次長
山内 次英株式会社フジワーク取締役 東日本事業本部長
GJ部会
理事猪又 明美東洋ワーク株式会社代表取締役副社長
理事梶野 秀彦株式会社シグマテック代表取締役社長

支部

支部について

地域内の会員企業の連携強化と協会活動の基盤強化を目的に、地域内の会員企業が中心となって運営を行っています。

支部では、地域に密着した次の活動を行っています。
  • 情報交換、意見交換会の開催
  • 勉強会の開催
  • 協会の事業活動に対する提言、意見等
  • その他支部会員の適正、円滑な事業運営に役立つ事業
支部一覧

■関西・中四国支部/2020年10月発足
該当地域:
大阪府、京都府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県

■関東支部/2021年発足予定
該当地域:
東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、群馬県、茨城県、栃木県、山梨県、新潟県

※「北海道・東北支部」「東海・北陸支部」「九州支部」についても、順次、発足させてまいります。

入会資格

当該地域に本社を置く、または拠点を有する会員企業です。

関西・中四国支部役員名簿
役員名氏 名所 属役 職
支部長平尾 隆志フジアルテ株式会社代表取締役社長
支部幹事安達 信也株式会社ジャパンクリエイト代表取締役副社長
支部幹事石井 秀暁株式会社ウイルテック取締役
支部幹事金島 隆志株式会社トーコー取締役営業本部長
支部幹事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
支部幹事白石 純一株式会社フジワーク相談役

Copyright © Japan Production Skill Labor Association ALL Right Reserved.